BOÎTE PLUMIERS D'ÉCOLIER. De forme rectangulaire, en bois à décor sur le couvercle d'une troïka au galop dans un décor de neige, en pyrogravure polychrome, conservé avec sa clé. Bon état. Travail russe de l'école d'Abramtsevo-Kurdino, Moscou, circa 1910. H.: 4 cm - L.: 21, 5 cm.