Boîte ovale (largeur : 16 cm). Ivoire ajouré à motifs de sarments de vigne sculptés et présentant un médaillon d'émail figurant le portrait du Marquis Wellington. On y joint un coupe-papier en ivoire du XIXe siècle, à prise figurant un arbaletier. Longueur : 24 cm.