Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 316 $

Boîte oblongue en ivoire, le couvercle orné au centre d’une scène paysagée, en ivoire, sculptée dans un entourage de diamants de taille ancienne et de deux miniatures de putti peintes sur ivoire, l’intérieur du couvercle appliqué d’un miroir et le fond garni d’un velours vert. Début du XIXe siècle. Haut. 1,2 - Long. 9 - Larg. 3,7 cm Accidents Spécimen en ivoire d’éléphant spp (éléphantidaé). Conforme au Règle CE 338-97 Art. 2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A) pré-convention.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
05.06.2019
Ferri
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
05.06.2019
Ferri