Boîte Mangbetu République Démocratique du Congo (Uele) H 56 cm Bois Provenance : - Collection Ulrich Klever, Munich, Allemagne, 2009 - Acquèreur anonyme, vente Lempertz, Bruxelles, 25 avril 2009, Lot 183 - Collection particulière européenne Le couvercle de cette boîte en écorce est orné à son sommet d'une tête d'homme en bois sculpté. Le crâne est surplombé d'une coiffure circulaire, reproduisant ainsi fidèlement les coiffes Mangbetu. A l'origine, ces boîtes étaient utilisées pour conserver les petits objets de valeurs, le miel, les teintures, les amulettes et autres effets personnels. Il s'agissait d'objets utilitaires très recherchés dont les souverains aimaient s'entourer afin d'asseoir leur prestige. Avec l'arrivée des premiers européens, cet art de cour donna lieu à des commandes spécifiques dans les années 1900-1910, pour la seule qualité artistique de ces pièces.