Boîte incrustée de nacre Nacre et pâte noire sur âme de bois laqué Thaïlande ou Malaisie, XIXe siècle Hauteur: 5,5; Largeur: 18; Profondeur: 10,3 cm Incrustée de nacre sur un fond de pâte noire, cette boîte est à décor foisonnant de motifs végétaux, de fleurs, de palmettes et d'arabesques. Le couvercle centré d'un cartouche calligraphié probablement postérieur contenant la Bismillah. Pour des objets au décor similaire, voir: Byachrananda J. (2001), Thai Mother-of-peark Inlay, Londres: Thames and Hudson Ltd, chapitre Lai Thai (Thai design), pp. 56- 61. (Manques visibles aux angles)