BOÎTE EN PORCELAINE D'HIRADO Japon, Période Meiji Circulaire et large, elle ouvre à un couvercle amovible en dôme dont le frétel, plastique, imite une pomme de pin. Elle est ornée au bleu cobalt son extérieur. Sont dépeints petits garçons / karako jouant dans un paysage planté de pins (fêles, restaurations). H : 26 cm - D : 20 cm Note: On note l'originalité du décor où certains petits garçons tentent de capturer des libellules au moyen de baguettes. A 'HUNDRED BOYS / KARAKO' HIRADO PORCELAIN BOX Japan, Meiji period