BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE Ronde à décor guilloché semé de pastilles, le couvercle orné d'un émail polychrome : " Femme à la robe bleue, et au ruban rouge, la coiffure rehaussée de 4 éclats de diamants ", cerné d'une torsade, les encadrements ciselés de lauriers et de postes feuillagés. Haut. 2 cm ( 3/4 in.) Diam. 6 cm (2 1/4 in.) Poids.82,14 g. A gold and enamel box, late 18th century Provenance : Fondation Napoléon