Boite en argent de forme chantournée, le couvercle ciselé représente Adam et Eve au Paradis dans un encadrement de feuillages stylisés. L'intérieur partiellement en vermeil. XVIIIème siècle, travail étranger L : 8,5 – P : 6,5 cm