Boîte de forme rectangulaire en laque noir et or, contenant douze pains d'encre rectangulaires à décor sculpté d'immortels et poèmes. L'intérieur de la boîte orné de soie jaune. Chine, XXe siècle. Hauteur: 3 cm - Largeur: 22 cm - Profondeur: 12,5 cm