Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 971 $ - 1.214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 971 $ - 1.214 $
Zuschlagspreis:

BOÎTE DE FORME CHANTOURNÉE en vermeil (916 millièmes), le couvercle s'ouvrant à charnière à décor émaillé polychrome champlevé et serti de demi-perles fines. Travail français pour la Russie, vers 1870. Poinçon Minerve et poinçon d'importation de Saint- Pétersbourg (1873-1876). Poids brut : 83,9 g. H_2 cm L_8,5 cm P_5 cm Provenance : collection Armen PETROSSIAN КОРОБОЧКА изящной формы из позолоты (916 тысячных), откидная крышка с полихромным эмалевым декором. Французская работа для России, около 1870 года. Клеймо Минервы и импортное клеймо из Санкт-Петербурга (1873-1876). Вес брутто: 83,9 г. 2 х 8,5 х 5 см

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
15.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu - 75002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
15.12.2020
Pierre Bergé & Associés