Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Boîte de BARDO THODOL Boite en laiton

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.815 $ - 10.420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.815 $ - 10.420 $
Zuschlagspreis:

Boîte de BARDO THODOL Boite en laiton doré et sculpté en repoussé de deux squelettes dansants, gardiens de cimetière, armés de sceptre, et habillés de tissus et bijoux. TIBET, début XIXe siècle 26 x23 cm Traces de soudures visibles, enfoncements légers et usures à la dorure Le Bardo Thödol (le livre tibétain des morts) est récité en présence du corps défunt mais il est aussi destiné à aider les vivants. Il présente les étapes de la traversée du monde intermédiaire à la lumière des enseignements du Bouddhisme. Il décrit le che­min qui peut mener de la fin de la vie biologique du corps à une vie éternelle purement spirituelle, le Nirvana. Le Bardo Thödol tibétain se propose d'accompagner l'âme égarée en l'aidant à se détacher des attraits de l'incarnation dans la matière. Il l'incite à les reconnaître comme des illusions fomentées par le mental, comme le sont aussi les dieux et les démons multiples. Dans le monde intermédiaire, cette prise de conscience pourrait permettre d'échapper aux perpétuelles réincarnations. Positionné dans une démarche essentiellement métaphysique, le Tibétain voudrait dépasser toutes les illusions du monde qui sont la cause du cycle des renaissances, afin de se fondre un jour dans l'au delà de la réalité divine. Le Bardo Thödol tend à sublimer la mort physique et les épreuves du passage pour faire accéder l'âme à cette vie spirituelle ultime, la fusion dans l'éternel Nirvana de la vie divine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
12.04.2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
12.04.2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909