Boîte cylindrique en ivoire, le col bordé d'une large moulure, le couvercle guilloché en rosace. Elle est sculptée d'une scène “tournante” figurant un berger assis au pied d'un arbre, Vénus et l'Amour, Minerve et Junon symbolisant le Jugement de Pâris. (Fentes, petits éclats au pied, fond refait). Flandres, début du XVIIIe siècle. Haut. : 6,7 cm - Diam. : 7,5 cm Collection d'ivoires europééns vendue au profit de l'Institut Pasteur