BOÎTE COUVERTE EN LAQUE, KOBAKO, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle De forme rectangulaire, contenant un petit plateau, les côtés de la boîte et le couvercle à décor en hiramaki-e or de fleurs et feuillages sur fond nashiji or, l'intérieur de la boîte et du couvercle laqués noir Dimensions : 7 x 9,2 x 7,8 cm (2 3/4 x 3 1/2 x 3 in.) A lacquered wood box and cover, Kobako, Japan, Edo period, 18th century