BOÎTE COUVERTE en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, de forme cylindrique, le couvercle, en calotte, doté d'une prise en forme de lion bouddhique posant sa patte sur une balle, les yeux et les oreilles mobiles, à décor tapissant de fleurs et de papillons. Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle. A gilt-copper and cloisonné enamel box and cover, China, Qing dynasty, late 19th century. Haut. 11,5 cm/H. 4 1/2 in. Estimation