Boîte couverte en bois laqué noir et or Chine du Sud, fin du XIXe siècle Hexagonale, les côtés du couvercle à décor sculpté et ajouré de scènes animées de personnages, fleurs et objets mobiliers, la base étagée sculptée d'une rambarde et de cartouches de dragons reposant sur six chimères couchées sur un bandeau ; petits manques. H. 39 cm