Boîte à thé couverte en porcelaine bleu blanc Chine, fin du XIXème siècle Hexagonale, les deux faces principales ornées d'oiseaux et de fleurs, les quatre autres faces d'un poème, l'épaulement et le couvercle de motifs géométriques et fleurs, marque apocryphe Kangxi à la base Hauteur : 20 cm (fèles et éclats sur le couvercle)