Boite à tabac de forme cylindrique à base ovale en os marin sculpté, figurant l’empereur Napoléon Ier dans un entourage de palmiers et de buissons, en habit de sacre montrant sa couronne, et une aigle impériales aux ailes déployées entourée de branches de laurier reposant sur un piédestal. Le couvercle orné de la lettre N sur fond rayonnant dans une couronne de laurier (petit éclat). Travail étranger du début du XIXe siècle. H. 8 x L. 4,6 cm.