Boîte à tabac chantournée en bois de rose massif, le corps en doucine, le couvercle orné d'une plaque d'ivoire sculptée en bas-relief de Vénus sur son char tiré par deux cygnes. (Fentes et restaurations latérales au corps de la boîte). Travail allemand du XVIIIe siècle. Haut. : 5 cm - Larg. : 13,5 cm - Prof. : 7,5 cm Collection d'ivoires europééns vendue au profit de l'Institut Pasteur