BOÎTE À SAVON COUVERTE en porcelaine, bleu de cobalt, émaux polychromes de la famille rose et rehauts de dorure, de forme rectangulaire, l'intérieur doté d'un égouttoir, à décor dit "pseudo feuilles de tabac" dans des encadrement de fleurettes, le dessous laissé en biscuit. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A PSEUDO TOBACCO LEAF SOAP DISH, LINER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.) - LONG. 15,5 CM (6 1/8 IN.) 800-1,200 NOTE Les boîtes à savon, à décor dit "pseudo feuilles de tabac", sont rares sur le marché. Notre exemplaire est à rapprocher d'une paire présentée en vente par Hindman, Chicago, le 15 octobre 2019, sous le numéro 847.