Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Boîte à priser en verre à «Murine

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.541 $

Boîte à priser en verre à «Murine», monture en vermeil poinçonné, Paris 1738-1744 Venise ou Façon de Venise, France, 1ère moitié XVIIIe siècle. Boite de forme chantournée à couvercle en verre vert translucide et inclusions de baguettes de verre polychrome «murine» et d'aventurine. Base en verre noir opaque et brillant. Monture en vermeil ciselée de motifs rocailles. Poinçon de menus ouvrages, Paris 1738-1744. Haut. : 2 cm ; larg. : 7,2 cm ; prof. : 6 cm. Etat : Couvercle cassé en deux. Commentaire : La technique de «murine» a été utilisée par Bernard Perrot pour une table donnée à Louis XIV et enregistrée dans l'inventaire de la couronne avant 1681 sous le n° 276. Le plateau fut vendu au enchères en octobre 1988 chez Sotherby's à Londres pour 363 000 £. Comparaison : «Bernard Perrot et les Verreries Royales du Duché d'Orléans», Dr J. Benard et B. Dragesco p.73.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
09.12.2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
09.12.2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164