BOITE A PRISER EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, ET UN COUVERCLE EN FAIENCE FINE, A MONTURE EN ARGENT
LE CORPS CIRCA 1760
BOITE A PRISER EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, ET UN COUVERCLE EN FAIENCE FINE, A MONTURE EN ARGENT LE CORPS CIRCA 1760 De forme rectangulaire, à décor polychrome de scènes galantes dans des paysages dans des réserves rocaille se détachant sur un fond de treillage rose et or, l'intérieur du couvercle à décor d'une scène galante, usures à la base; on y ajoute une petite boîte à priser et son couvercle à monture en métal doré vers 1900, à décor polychrome d'une scène galante, petites usures à l'or Largeur de la première boîte: 9 cm. (3½ in.) (2)
LE CORPS CIRCA 1760