Boîte à musique rectangulaire en écaille et sa clef, le couvercle peint d'un édifice, la Porte Neuve à Genève, la façade présentant une montre, le mécanisme au dos du couvercle pouvant actionner le rouleau à 6 et 12 heures ( ?) est gravé des titres : Comme en un bois épais, Coro del opéra Il pirata de Belini et Valtz du Duc de Reichstadt. Le pourtour orné de trois poussoirs pour les aiguilles, changer les airs et pour arrêter la musique (accident et modification). Travail suisse de la première moitié du XIXe siècle. Long. : 9,3 cm - Larg. : 6 cm - Haut. : 3,3 cm Construite en 1741 et restaurée en 1828, la Porte Neuve ferme l'accès de la ville au sud et deviendra vers 1855 un conservatoire de musique.