Boite à mouches rectangulaire en écaille, montée à cage en or jaune ciselé et guilloché. Le couvercle est orné d’un médaillon ovale renfermant une gerbe de blé en cheveux, le revers est incrusté d’un médaillon ovale décoré d’un semis d’étoiles en or jaune. L’intérieur à fond aventuriné présente deux compartiments, l’un fermé par un volet, et un petit miroir (le tain oxydé). Paris, Lettre date V. Poids brut : 107,9 g. Haut. 2,8 cm Larg. 5,6 cm Prof. 4 cm