Boîte à mouches en marqueterie jaune à décor de treillages. Le couvercle à charnières dissimule un miroir. Intérieur orné d'une gravure sous verre à décor de trois chérubins travaillant et les mots "L'envie ne peut rien fur mon cœur. Si vous m'aimez avec ardeur". Elle ouvre par un tiroir central dont l'intérieur est orné d'une gravure sous verre à décor d'un chérubin jouant avec les mots "Je ne puis affez exprimer le plaifir qu'on a à s'aimer". Fin du XVIIIème siècle Usure d'usage au niveau du couvercle 2,7 x 7 x 5,4 cm Expositions : Exposée à la Bibliorthèque Forney, à Vienne en 1993-1994 et à Saint Maur des Fossés 1994-1995) On y joint : Boîte à mouches en marqueterie de paille à décor d'un treillage, découvrant une gravure sous verre portant la maxime "une amitié bien placée est une heureuse destinée" ainsi qu'un miroir. Fin du XVIIIème siècle 2,5 x 6,8 x 5,5 cm Légers accidents et manques