Boîte à jetons en argent et or, Allemagne, vers 1810 A SILVER AND THREE-COLOUR GOLD COUNTER BOX, PROBABLY GERMAN, CIRCA 1810 de forme rectangulaire allongée, à décor de panneaux guillochés, le couvercle bordé d'une guirlande de roses en or rose, blanc et jaune, la bâte de motifs à la grecque, l'intérieur en vermeil, miroir à l'intérieur du couvercle, au revers, le couvercle coulissant bordé de fleurs en or jaune, contenant quatre jetons de jeu avec inscriptions en allemand, poinçon de titre partiellement lisible uniquement Long. 8.8cm., 3/3 in.