Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Boîte à deux compartiments de forme

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.213 $ - 6.319 $
Zuschlagspreis:
6.985 €
ca. 7.356 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.213 $ - 6.319 $
Zuschlagspreis:
6.985 €
ca. 7.356 $

Boîte à deux compartiments de forme ovale en argent, le couvercle orné d'une allégorie de la Fortune sur fond de ville de Bruges, portant une inscription latine "Paucis Aequa Parens Multis Natura Noverca Est Ecce Huius Similis Sors Inimica Mihi An 1581". Les côtés présentent des scènes de chasse avec en bordure les inscriptions en français "en court en amour est en chasse" et "chacun ne prend ce qu'il pourchasse". Au revers, quatre médaillons entourant des armoiries dont chacun accompagné d'inscriptions en français. Travail français daté 1581 2,7 x 7,5 x 5,7 cm Poids : 87 g (quelques usures, manque l'extrémité du crochet) Provenance : Vente Christie's, 11 avril 1962 Bibliographie : Connaissance des Arts, n° 128 octobre 1962, reproduite p.97

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
02.12.2022
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 12

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
02.12.2022
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 12