BOITE A DES RECTANGULAIRE ET UN ETUI A CIGARETTES
DEBUT DU XXEME SIECLE
BOITE A DES RECTANGULAIRE ET UN ETUI A CIGARETTES DEBUT DU XXEME SIECLE La boîte en vermeil, à décor géométrique laqué noir et rouge, accompagnée de cinq dés à jeu; l'étui à cigarettes en métal argenté, à motifs de losanges laqués noir centrés d'un bandeau rouge L'étui à cigarettes : Epaisseur : 2 cm. (3/4 in.) ; Longueur : 11,5 cm. (4½ in.) ; Largeur : 6,5 cm. (2½ in.) La boîte à dés signée Tamisier Paris Vichy Nice sur la tranche de l'ouverture et portant deux poinçons or à l'intérieur (2)
DEBUT DU XXEME SIECLE