Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036

BOITE A COUTURE / A OUVRAGE EN BOIS DE

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.177 $ - 1.765 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.177 $ - 1.765 $
Zuschlagspreis:

BOITE A COUTURE / A OUVRAGE EN BOIS DE SANTAL Inde de l'Ouest, Probablement Surat, Epoque XIXe siècle Quadrangulaire à pans coupés, le couvercle en gradins, elle repose sur quatre pieds griffes métalliques rapportés. A décor couvrant de feuillages sculpté en bas relief, rythmé, ça et là, d'archictures vernaculaires dont ce qui semble pouvoir se rapprocher du temple d'Ambajit, et volatiles saisis dans leur vol. Elle ferme par serrure au devant (les clefs manquent), laquelle retient un couvercle sommital, lequel, une fois relevé, dévoile un miroir amovible en son creux, ainsi qu'un plateau compartimenté, lui aussi amovible, aux pique-aiguille et couvercles aux bêlières retenant des anneaux (quelques petits manques, fragilité de la charnière). H: 13 cm - l: 33 cm - P: 23,5 cm Comparaison dans les publications : AMIN Jaffer. "Furniture from British India and Ceylon". A catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum", p. 313, fig. 141. Comparaison aux enchères: Bonhams Knightsbridge, 05/07/2006, lot 331. A CARVED SANDALWOOD SEWING BOX Western India, Surat, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036
18.05.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036
18.05.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584