Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

BOÎTE À ALBUM COUVERTE IMPÉRIALE en

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
25.000 € - 45.000 €
ca. 28.526 $ - 51.347 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 37.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
25.000 € - 45.000 €
ca. 28.526 $ - 51.347 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 37.084 $

BOÎTE À ALBUM COUVERTE IMPÉRIALE en laque rouge sculptée, montée sur une base reposant sur quatre petits pieds en équerre et ceinturée d’une frise de leiwens, à décor, sur le couvercle, de deux dragons à cinq griffes affrontés de part et d’autre de la perle enflammée au-dessus de flots d’où s’élèvent des rochers primordiaux et d’un cartouche rectangulaire incrusté des caractères "yu zhi qian sou yan shi" en stéatite céladon, les quatre côtés ornés de fleurs et de graminées sur fond de damiers fleuronnés, l’intérieur et la base laqués noir. (Quelques lacunes de laque et la calligraphie au moins partiellement restituée). Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795). AN IMPERIAL CARVED CINNABAR LACQUER "ALBUM" BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD. DIM. 9,5 X 21 X 14 CM (3 3/4 X 8 1/4 X 5 1/2 IN.) €25,000-45,000 ŒUVRE EN RAPPORT Notre boîte à album est à rapprocher de celle présentée en vente par China Guardian, Pékin, le 21novembre 2010, sous le numéro2306. NOTE Les caractères incrustés sur le couvercle de notre boîte font probablement référence au poème "Qian sou yan shi" composé par l’empereur Qianlong à l’occasion du banquet, dit des "Dix mille vieillards", qui fut célébré en 1785 dans le Palais de la Pureté céleste (Qianqinggong) de la Cité Interdite. L’album que la boîte accueillait était probablement doté de couvertures précieuses en bois de zitan ou en jade néphrite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030