Auktionsarchiv: Los-Nr. 2924

Boissonnas, François-Frédéric

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
100 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2924

Boissonnas, François-Frédéric

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
100 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:

(1858 Genf 1946). Portrait in Dreiviertelansicht eines jungen Mannes mit Fliege und Jacket. Bromöldruck. 24,3 x 18,4 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) Dabei: Ders., 5 Phototypien . 16,5 x 25,5 cm. - 1887 übernahm "Fred" Boissonnas das väterl. Atelier, das sehr berühmt wurde für seine Portraits und Genrebilder sowie für die Qualität der Abzüge, die mit Bromöl, Kohlepapier und Tonbad gefertigt wurden. B. gewann viele Preise und war bereits weithin bekannt, als er einer der offiziellen Fotografen der Landesausstellung von 1896 in Genf wurde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2924
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2924
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216