BOIS SCULPTE « FIGURE DE SAINT » XVIIIème Bois sculpté, patiné et doré, représentant un religieux barbu tenant une crosse et un livre, un chien couché à ses pieds, l'ensemble reposant sur une base à pans coupés. Etat d’usage. (Légères usures de la polychromie) Epoque XVIIIème siècle. H : 113 ; l : 55 ; P : 40 cm.