Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie classique
wurde versteigert am: 12. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE DE PRÊTRE

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
ca. 2.197 $ - 4.394 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 6, Aufrufe: 4

Bois Polychromie à la coiffure et au visage Accidents et manques visibles H_ 26,0 cm Egypte, Moyen-Empire, XIIème dynastie Debout, dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, le crâne rasé Il porte un pagne court Pour un modèle similaire voir Musée Royal de Mariémont, inv. 07/009/16077 Provenance : Acquis en vente publique, Superior Galleries Fine Antiquities Auction, 12/03/1994 sous le numéro 92 AN EGYPTIAN WOODEN STATUE FIGURE, MIDDLE KINGDOM, 12TH DYNASTY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Archéologie classique
Auktionsdatum: 12.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890