Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
1.830 €
ca. 2.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
1.830 €
ca. 2.049 $

BOILEAU (Nicolas). Le Lutrin. Poème héroï-comique. Lyon : N. Scheuring, 1862. — In-4, 277 x 218 : frontispice, vij, 67 pp., (1 f.). Maroquin rouge, plats ornés d’un encadrement formé d’un triple filet doré avec motif de feuillage en volute aux angles, filet doré sur les bords, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tête dorée (Dupré). Très belle édition sortant des presses de Louis Perrin à Lyon, tirée à 300 exemplaires. Elle est illustrée d’un frontispice et de 6 en-têtes gravés à l’eau-forte par Frédéric Hillemacher d’après les dessins d’Ernest Hillemacher. Un des 25 exemplaires sur papier de Hollande, avec les illustrations avant la lettre. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 43 DESSINS ORIGINAUX À L’ENCRE DU DESSINATEUR PROVENÇAL CHARLES-FRANÇOIS-COMBE (1828-1877). Ces dessins figurent dans la marge des pages impaires ainsi que sur le faux titre, le titre et aux pages 16, 46 et 60. Exemplaire provenant de la bibliothèque de l’industriel, bibliophile et mécène lyonnais Antonin Duval (1823-1887). Ce dernier appréciait particulièrement Charles Combe avec lequel il entretint une importante correspondance. Il lui demanda d’enrichir de dessins plusieurs livres en sa possession dont une édition originale des Misérables de Victor Hugo Très bel exemplaire relié par Dupré, parfaitement conservé. Provenance : Antonin Duval, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720