BOILEAU DESPRÉAUX. OEuvres, [...] revus, corrigés et augmentés, par M. Viollet Le Duc. — RÉGNIER (Mathurin). OEuvres avec des commentaires revus, corrigés et augmentés ; précédées de l'Histoire de la satire en France pour servir de discours préliminaire. Paris, Th. Desoer, 1823. In-8, veau bleu nuit, encadrement de filets et roulette dorés, très large plaque estampée à froid occupant tout le reste des plats, avec large grecque et décor losangé sur fond à motif de cannage, et médaillon en réserve, dos orné doré, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Simier.R.du Roi.). Éditions imprimées en très petits caractères, sur deux colonnes. Portrait de Boileau en frontispice gravé par Blanchard aîné, d'après Desenne, sur Chine monté. Belle reliure de Simier. La même plaque centrale a été utilisée pour relier l'Anacharsis de Bathélémy (voir Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque Romantique, n° 101). Dos légèrement passé, très légers frottements sur les coiffes.