Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 931 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 931 $

BOILEAU-DESPRÉAUX. OEuvres. Paris, Lefèvre, 1821. 4 vol. grand in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos finement orné or et à froid, non rogné (Simier). Édition avec les commentaires de Amar, ornée d'un portrait-frontispice gravé en taille-douce par Lignon d'après Rigaud et 6 figures hors-texte par Desenne. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN avec les 7 figures avant la lettre, dans une élégante reliure de Simier. De la bibliothèque du baron François Martineau des Chenez, avec son ex-libris armorié (7 mars 1881, n° 358). Dos passé, charnières légèrement frottées, rousseurs uniformes et piqûres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
10.03.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
10.03.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930