Auktionsarchiv: Los-Nr. 453

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 164 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 453

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 164 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 219 $

BOILEAU DESPRÉAUX. OEUVRES. Avec des éclaircissements historiques donnez par lui - même. GENÈVE, FABRI & BARRILLOT, 1716. Deux volumes, in-4, pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs, cloisonnés fleuronnés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle dorée sur les chasses, tranches dorées. Une épidermure sur le premier plat du tome I, 2 épidermures sur le second plat du tome II, coins supérieurs frottés. Sinon très bel exemplaire. Très beau portrait de Boileau en frontispice d'après H. Rigaud gravé par Chereau, suivi du portrait de Philippe d'Orléans d'après J. b. Santerre gravé par Chereau Six figures gravées hors texte de Chereau illustrent le Lutrin. Une des éditions les plus agréables de Boileau, avec des commentaires et des notes basées sur les informations fournies par l'auteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 453
14.11.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 453
14.11.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795