Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

BOILEAU-DESPREAUX. Oeuvres avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même

Schätzpreis
5.000 € - 5.800 €
ca. 5.629 $ - 6.529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
5.000 € - 5.800 €
ca. 5.629 $ - 6.529 $
Zuschlagspreis:

Nicolas BOILEAU-DESPREAUX BOILEAU-DESPREAUX. Oeuvres avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas. Oeuvres avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. Nouvelle éd. revue, corrigée & augmentée. Amsterdam, D. Mortier, 1718 2 Volumi in-folio. 370x242 mm. Legatura coeva in marocchino rosso, cornice ornate e lineari in oro sui piatti con fleurons sugli angoli, titoli e fregi in oro ai piccoli ferri sui dorsi, dentelle, tagli oro, fogli di guardia marmorizzati policromi. Pagine [4], XVIII, [4], 450; [4], VIII, 370, [20]. Due Frontespizi in rosso e nero con vignetta incisa in rame, Inziali e ornamenti in xilografia, testo entro cornici ornate, 28 vignette incise in rame. Al primo volume, Antiporta figurata, Ritratto della Dedicataria su grande foglio ripiegato, Frontespizio di “Le Lutrin” a pagina 325 e sei tavole a piena pagina fuori testo, tutto inciso in rame. Ex libris di collezionista greco incollato ai contropiatti “e? t?? ... ???sta?t????”. Qualche lieve traccia d’uso alla legatura, internamente ottimo stato di conservazione. Splendida opera figurata. La prima edizione con le raffinate incisioni di Bernard Picart Nell’antiporta allegorica compare il ritratto di Nicolas Bouileau Despréaux portato sul Parnaso, sui due Frontespizi è inciso il ritratto di Desiderius Erasmus; il magnifico ritratto della Dedicataria, Guillelmine Charlotte Princesse de Galles, è inciso da V. Gunst su disegno di Kneller; la Testatina della Dedica reca le armi della Principessa; le numerose vignette sono spesso decorate con elementi grotteschi; infine, il Poema eroi-comico ‘Le Lutrin’, il capolavoro di Boileau, è illustrato con sei tavole a piena pagina. Brunet: “Premiere edition de luxe que l'on ait donnee de ce grand poete. Elle se recommande et par sa belle execution typogr. et par d'assez bonnes estampes ou vignettes.” Bernard Picart 1673 – 1733, fu uno dei più acclamati incisori tra Sei e Settecento. I suoi lavori sono molto curiosi e pungenti, in particolare per la varietà e la molteplicità dei soggetti presenti. Eccellente disegnatore, creava le illustrazioni e incideva lui stesso il rame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
09.06.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
09.06.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317