Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BOILEAU DESPRÉAUX. OEuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée de diverses remarques. La Haye, P. Gosse, et J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, veau fauve, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). SOMPTUEUSE ÉDITION, élégamment illustrée avec des figures dessinées et gravées par Bernard Picart parues pour la première fois à Amsterdam, chez D. Mortier en 1718. Elle est ornée d'un beau portrait allégorique de Boileau regravé pour cette édition par Picart, un grand portrait dépliant de la princesse de Galles gravé par Gunst d'après Kneller, un fleuron sur les titres répété, un titre-frontispice (pour Le Lutrin) et 6 superbes figures avec encadrements, regravés, ainsi que de très nombreux culs-de-lampe et lettrines, le tout par Bernard Picart Coiffes et tranchefiles arrachés, charnières partiellement fendues, frottements. Ex-libris décollé sur la doublure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930