Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Boileau-Despréaux, Oeuvres. 4 Bde. Paris 1821.

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:

Boileaux-Despréaux, Nicolas: Oeuvres. Avec, un commentaire de M. de Saint-Surin. 4 Bde. Paris: Blaise 1821. 21,7 x 13,2 cm. Mit gest. Porträt-Front., 12 Kupfertafeln von Dien, Le Roux, Caron, Masquelier, Géraut u. a. nach Rigaud, Hersent, Vernet, Bergeret, Choquet u.a. in jeweils 2 Druckzuständen sowie 1 faksimiliertem Brief. HLdr. mit Rt. und Rückenvergoldung, signiert "Thouvenin" (Ramsdon 204 ff.). (Etwas berieben und bestoßen, innen stellenweise etwas bis stärker feuchtfleckig; t. unaufgeschnitten). Vicaire I, 831. Brunet I, 1061. - Ausgabe auf "Vélin double" mit der Folge der Kupfer vor der Schrift.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526