Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres [] Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. A La Haye, Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 440 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 440 $ - 550 $
Zuschlagspreis:

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres [] Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. A La Haye, Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ” Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée de diverses remarques. Enrichie de gravures [] ” Réimpression de l’édition d’Amsterdam de 1718, partagée avec François Changuion. Un frontispice allégorique orné du portrait de l’auteur en médaillon et six planches gravées par Bernard PICART (toutes dans Le Lutrin)?; ornementation encadrant chaque page dont un titre pour Le Lutrin ; bandeau, lettrines et vignettes en culs-de-lampe. Exemplaire enrichi du portrait gravé et replié de Guillelmine Charlotte, Princesse de Galles, à qui l’ouvrage est dédié. De la bibliothèque HENRI FREDERIC AMIEL (1821-1881), auteur du Journal intime, avec ex-libris manuscrits datés de 1856 en page de garde des deux volumes. Quelques accidents à la reliure ; deux premiers feuillets du tome II déchirés en tête sans manque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2