Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas Edme). Œuvres… avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle Édition revue, corrigée & augmentée de diverses Remarques. Amsterdam, David Mortier, 1718. 2 vol in-4, veau brun, dos ornés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition parue simultanément au format in-folio et in-4, illustrée d'un magnifique frontispice, d'un portrait replié de la princesse de Galles, d'un fleuron sur le titre, répété au deuxième tome, de deux lettrines, deux bandeaux et 6 planches, le tout gravé sur cuivre par Bernard Picart à l'exception du portrait gravé par V. Gunst d'après Keller. EXEMPLAIRE de l'édition in-4 qui, à la différence de l'édition in-folio, ne contient pas les 27 culs-de-lampe de Picart. Quelques frottements et craquelures aux reliures, un mors légèrement fendu, défauts aux coiffes. Frontispice très légèrement rogné, réparation au portrait.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930