Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Boileau dit (1636-1711). Oeuvres de Boileau Despréaux. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Collection des auteurs classiques français. Paris: de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1789.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.474 $ - 5.790 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 8.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.474 $ - 5.790 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 8.165 $

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Boileau dit (1636-1711). Oeuvres de Boileau Despréaux. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Collection des auteurs classiques français. Paris: de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1789. 2 vol. in-4 (315 x 230 mm). (Rousseurs.) MAROQUIN ROUGE SIGNé BOZéRIAN JEUNE (en queue du dos), dentelle dorée en encadrement sur les plats, ARMES DE MARIE-CAROLINE DE BOURBON-SICILE, DUCHESSE DE BERRY (1798-1870) au centre des plats (Olivier 2554, fer n° 2), dos à nerfs finement ornés, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure dorée, doublure et garde de tabis bleu, tranches dorées, (légèrement frottées, anciennes réparations sur le plat supérieur du tome II, coins usés). Provenance : des anciennes bibliothèques de la duchesse de Berry (armes frappées au centre des plats) -- Pierre-Antoine Berryer (ex-libris armorié gravé. Vente du 16 mars 1869, lot 531. Les réparations du tome II y sont déjà mentionnées). EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VéLIN provenant de la vente de la bibliothèque de la duchesse de Berry. Il fut alors acheté par Pierre-Antoine Berryer (1790-1868). Avocat réputé et brillant orateur, Berryer se distingua lors des procès de Ney, Cambronne, Lamenais, Chateaubriand et Louis Napoléon Bonaparte. Légitimiste convaincu, il tenta toutefois de dissuader la duchesse de Berry de soulever la Vendée. Il n'y parvint pas. Considéré comme complice, il fut jugé, arrêté puis acquitté. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY, PROVENANT DE LA BIBLIOTHèQUE DE CELUI QUI TENTA DE DéJOUER L'INSURRECTION VENDéENNE. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
21.05.2003
Christie's
Paris