Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.794 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 16.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.794 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 16.866 $

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Boileau, dit (1636-1711) & Jean RACINE (1639-1699). Lettre autographe (de la main de Boileau) signée "Racine Despreaux" au maréchal duc de Luxembourg. Datée "A Paris 8 e juillet" [1690]. 2 pages et demie in-8 (227 x 168 mm) sur un double feuillet. Suscription: "A Monseigneur Monseigneur le Mareschal Duc de Luxembourg" et ajouté d'une autre main "à son ? des flandres". Encre sépia sur papier. (Pliures et quelques rousseurs. Petit manque à l'endroit du cachet et déchirure restaurée.) Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson.
BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Boileau, dit (1636-1711) & Jean RACINE (1639-1699). Lettre autographe (de la main de Boileau) signée "Racine Despreaux" au maréchal duc de Luxembourg. Datée "A Paris 8 e juillet" [1690]. 2 pages et demie in-8 (227 x 168 mm) sur un double feuillet. Suscription: "A Monseigneur Monseigneur le Mareschal Duc de Luxembourg" et ajouté d'une autre main "à son ? des flandres". Encre sépia sur papier. (Pliures et quelques rousseurs. Petit manque à l'endroit du cachet et déchirure restaurée.) Provenance : ancienne collection Tronc-Jeanson. BOILEAU ET RACINE LOUENT LE VAINQUEUR DE LA BATAILLE DE FLEURUS REMPORTÉE LE 1 e r JUILLET 1690. "Au milieu des louanges et des compliments que vous recevés de tous costés pour le grand service que vous venés de rendre a la france, trouvés bon, Monseigneur, qu'on vous remercie aussi du grand bien que vous avés faict à l'Histoire et du soin que vous prenés de l'enrichir. Personne jusqu'ici n'y a travaillé avec plus de succez que vous et la bataille que vous venés de gagner sera sans doute un de ses plus magnifiques ornemens. Jamais il n'y en eut de si propre a estre racontée et tout s'y rencontre a la fois, la grandeur de la querele, l'animosité des deux partis, l'audace et la multitude des Combattans une resistance de plus de six heures un carnage horrible et enfin une déroute des ennemis. Jugés donc quel agrément c'est pour des Historiens d'avoir de telles choses a escrire [...] Figurés vous quelle est notre joie d'entendre publier partout que nos affaires sont rétablies [...] la france pour ainsi dire sauvée et de songer que le Heros qui a faict tous ces miracles est ce mesme Homme d'un commerce si agreable qui nous honore de son amitié [...]" Lettre publiée in Jean Racine. Oeuvres . Nouvelle édition... par M. Paul Mesnard. Paris: Hachette, 1870, tome VII, p. 10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris