OEuvres. Paris, sans nom, 1674. In-4° de [2]-178-[2]; [2]-101(sur 102)-[10] pages mal chiffrées, veau brun, dos à nerfs orné, armes dorées de Mazarin sur les plats (reliure de l'époque). L'ouvrage a été édité plus de 10 ans après la mort du Cardinal (1661), il s'agit donc d'un livre qui provient du collège des Quatre-Nations, fondé en 1661 par testament du Cardinal Mazarin pour élever gratuitement des élèves pauvres. Exemplaire défraichi, gardes manquantes, restaurations anciennes à la reliure, tampon rouge avec la mention annulé. Provenance: Collège des Quatre Nations.