Bogenleuchte Halo-Mobil von Rosmarie Baltensweiler 1-flg.; Marmor und verchromtes bzw. anthrazitfarben lackiertes Metall. Kräftiger Rundsockel. Davon ausgehend schlanker Schaft als Träger für höhenverstellbaren, stark gebogten Leuchterarm mit gestrecktem, drehbarem Leuchtmittel. Unbez. Entw. Rosemarie Baltensweiler, um 1965. H. 183 cm. A large vintage marble and metal floor lamp by Rosmarie Baltensweiler. Schweiz. Baltensweiler AG. 2. Hälfte 20. Jh.