(Böhmisch Leipa 1736-1807 Wien) -zugeschrieben-Kaiser Leopold II., als Großherzog Pietro Leopoldo von Toskana, Porträt in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck und Kommandostab, Öl auf Leinwand,97 x 73 cm, gerahmt, (Lu) Dekoratives Porträt des späteren Kaisers Leopold II. (1747-1792). Hier dargestellt mit dem Orden vom Goldenen Vlies, den Bruststernen des Militär-Maria Theresien-Ordens und des St. Stephan Ordens sowie dem Kreuz des Toskanischen St. Stephan Ordens.