Porzellanmanufaktur Royal Dux, Entwurf F. Otto Anfang 20. Jh., undeutlich signiert, Stempel- und rosa Reliefmarke 2. Hälfte 20. Jh., geprägte Modellnummer 10564 sowie weitere geprägte und gepinselte Nummern und Buchstaben, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unter- und Aufglasurbemalung, auf halbkreisförmigem Felsensockel am Brunnen stehende junge Frau in bäuerlicher Tracht, beim Befüllen eines Henkelkruges, seitlich am Sockel ein kaum sichtbarer Spannungsriss und minimalst brandfleckig, H 60,5 cm.