Sancti Thome de Aquino super libris Boetii de consolatione philosophie commentum cum expositione. [Lyon, Guillaume le Roy, vers 1485]. Un volume petit in-folio, reliure moderne en peau retournée. Manquent les deux feuillets extrêmes, blancs (a1, x8). Marge du feuillet a2 anciennement découpée et modernément restituée. Idem pour la marge de pied du feuillet b4. Exemplaire à très belles marges. Très belle typographie. Lettrine peinte au feuillet a2; autres petites lettrines peintes éparses. Les réclames sont manuscrites. Quelques manicules. C 1106. GW4543. Pellechet 2501. Polain 4219. Goff B-785a. CIBN B-570. Selon les plus récentes recherches (CIBN), cet incunable date des environs de 1485, et non pas de 1489 comme cela a été admis autrefois.