Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

BOÈCE. De Consolatione philosophie liber

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 586 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 586 $

BOÈCE. De Consolatione philosophie liber cum optimo commento beati Thome. S.l.n.d [au colophon]: Cologne, Henri Quentell, 1502. In-4, vélin, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Très rare édition gothique post-incunable des dialogues philosophiques de Boèce, commentés par Thomas Valois, pseudo-Thomas d'Aquin. Ex-libris manuscrit du monastère de Saint-Léopold de Nancy, avec la date 1733, sur le titre. Ancienne inscription en long sur le bord du titre. Page de titre salie, avec petit manque de papier angulaire et une déchirure en pied

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755