Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS DU XVe AU XIXe SIÈCLE
wurde versteigert am: 10. März 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.128 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 8, Aufrufe: 21

BOÈCE. Boetius cum triplici commento... Consolatio philosophica et Disciplina scholarium... [Lyon], Jean Marion pour Simon Vincent, 1521. 2 parties en un volume in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Superbe impression gothique réalisée à Lyon par Jean Marion Les trois commentaires accompagnant le texte sont l'œuvre de saint Thomas d'Aquin, Raymundus Palasinus et Josse Bade. Le texte y est encadré des gloses en plus petit corps et décoré de quelques jolis bois gravés (répétés), de 4 schémas et figures astronomiques et d'initiales ornées. Le titre, imprimé en rouge et noir, est placé dans un élégant encadrement de bois gravés représentant la Passion du Christ et incluant la marque de Simon Vincent. Bel exemplaire en vélin ancien, comportant quelques annotations marginales de l'époque. Un bel ex-libris manuscrit daté 1530, calligraphié en rouge, figure sur le titre et est répété à plusieurs reprises. Petit travail de ver dans la marge des premiers feuillets ; petite déchirure marginale aux cahiers d et e. Gültlingen, III, 152, n°40 – Adams, B-2291 – Renouard : Josse Bade, II, 212, n°23.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: LIVRES ANCIENS DU XVe AU XIXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 10.03.2020
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden